Музыка России XVIII | Фонд Фридриха Липса

Музыка России XVIII

Всероссийский фестиваль-конкурс современной музыки для русского национального оркестра

31 марта, среда, 19.00

60-летию создания коллектива

Тюменский оркестр русских народных инструментов имени Л. Ф. Беззубова

Художественный руководитель и главный дирижёр 

Заслуженный деятель искусств Российской Федерации, профессор Владимир ЛАВРИШИН

Солист Владимир ГРЕХОВ (баян)

Композиторы:

М. Блантер, В. Власов, В. Грехов, Р. Бакиров, В. Максимов, А. Лубенников

М. Кузнецов, В. Лямкин, М. Товпеко, Г. Шендерев, С. Низамутдинов

1 апреля, четверг, 19.00

I ОТДЕЛЕНИЕ

35-летию создания коллектива,

 памяти Заслуженного артиста РФ, профессора Ворона Б.С.

Концертный русский оркестр «Академия» Российской академии музыки имени Гнесиных

Художественный руководитель и главный дирижёр 

Руслан КАНЕЕВ

Солистка — Лауреат всероссийских и международных конкурсов Мария ВЛАСОВА (аккордеон)

Композиторы: Г. Чернов, М. Броннер


II ОТДЕЛЕНИЕ

Государственный академический оркестр солистов «Русские узоры» Московской областной филармонии

Художественный руководитель и дирижёр Илья РЕЙБАРХ

Солисты:

Лауреаты всероссийских и международных конкурсов Павел ЛУКОЯНОВ (гусли звончатые), Валерий РУДНЕВ (контрабас-балалайка), Максим ПИНСКЕР (чтец, актер театра и кино), Яков ЕРМОЛАЕМ (актер мим)

Композиторы: К. Бодров, А. Долгов, С. Плеханов


2 апреля, пятница, 19.00

I ОТДЕЛЕНИЕ

Русский народный оркестр

Российской академии музыки имени Гнесиных «Душа России»

Художественный руководитель и дирижёр Владимир ШКУРОВСКИЙ

Солистка — Лауреат Всероссийских и международных конкурсов Юлия МАКАРЬЯНЦ (сопрано)

Композиторы — Г. Канчели, Т. Чудова, А. Павлючук, И. Красильников


II ОТДЕЛЕНИЕ

Русский народный оркестр «Москва» Московского государственного института музыки имени А. Г. Шнитке

Художественный руководитель и дирижёр — Заслуженный деятель искусств Республики Беларусь, профессор Николай АЛДАНОВ

Солисты — Лауреаты всероссийских и международных конкурсов Андрей ГОРБАЧЕВ (балалайка),  Марина БЕРДНИКОВА (домра), Ольга СТЕПАНОВА (гусли звончатые), Анастасия КИСИЛЕВА (народный вокал), Анатолий ПЛЕШКО (баритон), Елисей ЛАПТЕВ (бас)      

Композиторы: А. Шнитке, М. Броннер, А. Цыганков, В. Маляров, Е. Мартынов, Г. Свиридов, И. Поклад, А. Маркес


3 апреля, суббота, 19.00

Оркестр русских народных инструментов Белгородской государственной филармонии

Художественный руководитель и главный дирижёр Заслуженный работник культуры Российской Федерации, профессор Евгений АЛЕШНИКОВ

Солист  — Лауреат всероссийских и международных конкурсов Юрий ФУКАЛОВ балалайка-прима

 Композиторы: Г. Зайцев, Г. Чернов, А. Нижник, И. Мищенков, Д. Калинин


Ведущие концертов: Наталия МОРОЗОВА и Александр УСКОВ

2021/04/17
2021/03/31
2021/04/17/2/05/20
Министерство культуры РФ
РАМ им. Гнесиных
Союз композиторов России
Московское музыкальное общество
Центр современной музыки для русского национального оркестра
Благотворительный фонд Ф.Р.Липса
31 .03 - 3.04
04 03

Художественный руководитель фестиваля
Владимир Шкуровский