Музыка России IX | Фонд Фридриха Липса

Музыка России IX

Всероссийский фестиваль современной музыки для русского народного оркестра

27 марта

I ОТДЕЛЕНИЕ

Оркестр русских народных инструментов Белгородской государственной филармонии

Художественный руководитель и главный дирижёр, заслуженный работник культуры РФ, профессор Евгений АЛЕШНИКОВ

Солист: лауреат Всероссийских и Международных конкурсов Александр САХАРЧУК (баян)


II ОТДЕЛЕНИЕ

Оркестр русских народных инструментов 2-го московского областного музыкального училища имени С.С. Прокофьева

Художественный руководитель и дирижер, Лауреат Всероссийского конкурса Илья РЕЙБАРХ

Смешанный хор московского областного музыкального училища имени С.С Прокофьева

Хормейстер – Любовь КАМЕНСКАЯ

Солисты: Лауреаты Всероссийских и Международных конкурсов Никита ЗИМИН (саксофон), Павел ЛУКОЯНОВ (гусли звончатые), Кирилл ГОРЯЧКИН (балалайка), Иван БУРЦЕВ (виолончель), Артём ЛУПАНОВ (гобой)


28 марта

Концертный русский оркестр РАМ им. Гнесиных

Заслуженный артист России, профессор Борис ВОРОН


Камерный хор “Орфей” ГМК им. Гнесиных

Художественный руководитель Пётр САВИНКОВ


Ансамбль народной музыки “Купина”

Художественный руководитель, заслуженная артистка России, профессор Любовь ЖУК


Ансамбль “Воронежские девчата”

Художественный руководитель, Народный артист России, профессор Юрий РОМАНОВ

Квартет владимирских рожков НАОНИР им. Осипова

Солисты: заслуженная артистка РФ Лидия МУЗАЛЁВА (сопрано), “Классик-Дуэт” – Лауреат Всероссийских и Международных конкурсов Андрей ГОРБАЧЁВ (балалайка) и Заслуженная артистка РФ Татьяна ХАНИНОВА (фортепиано), Заслуженныеартисты РФ Людмила СИДОРОВА (домра пикколо) и Леонид ШУБЕРТ (домра бас), Лауреаты Всероссийских и Международных конкурсов Александра СКРОЗНИКОВА и Екатерина МОЧАЛОВА (домра), Лауреат Всероссийских и Международных конкурсов Наталья НАЛЁТОВА (домра), Лауреат Всероссийских и международных конкурсов Любовь МУРАВЬЁВА (гусли звончатые), Лауреат Всероссийских и Международных конкурсов Лев ЛАВРОВ (баян), Сергей ОСТАПУЩЕНКО (гитара)


29 марта

I ОТДЕЛЕНИЕ

Волжский русский народны оркестр имени Н.Н. Калинина Волгоградской областной филармонии

Художественный руководитель и главный дирижер Заслуженный артист РФ, доцент Галина ИВАНКОВА

Солисты: Народная артистка РФ Анна ЛИТВИНЕНКО (сопрано), Дмитрий АСТВАЦАТУРОВ (кларнет)


II ОТДЕЛЕНИЕ

“НЕДОСКАЗАННОЕ”

Русский народный оркестр РАМ им. Гнесиных “Душа России”

Художественный руководитель и главный дирижер Владимир ШКУРОВСКИЙ

Солистка: Лауреат Всероссийских и Международных конкурсов Александра СКРОЗНИКОВА (домра)


30 марта

I ОТДЕЛЕНИЕ

“ПОСВЯЩЕНИЕ…”

Государственный академический русский народный ансамбль “России” имени Л.Г. Зыкиной

Дирижёр Артём БЕЛОВ

Солисты: Заслуженный артист России Александр МАРЧАКОВСКИЙ (балалайка), Лауреат Всероссийских и Международных конкурсов Владимир ДУНАЕВ (балалайка), Лауреат Всероссийских и Международных конкурсов Наталья БЕЛОВА (домра)


II ОТДЕЛЕНИЕ

“ДОРОГИ РУССКИЕ”

Оркестр русских народных инструментов “Русский Стиль”

Художественный руководитель и дирижер Лауреат международных конкурсов Дмитрий КАЛИНИН

Академический большой хор РГГУ

Художественный руководитель – профессор, академик МАФН Борис ТАРАКАНОВ

Камерный хор ГМПИ им. М.М. Ипполитова-Иванова

Художественный руководитель – Заслуженная артистка РФ, профессор Галина БОГДАНОВА

Солисты: лауреаты Международных конкурсов Денис ЗАМОРСКИЙ (тенор), Екатерина БАГРЕЙ (домра), Дарий АРЧУАДЗЕ (домра)

2020/09/24
2011/03/27
2020/09/24/1/46/42
Министерство культуры РФ
РАМ им. Гнесиных
Союз композиторов России
Московское музыкальное общество
Центр современной музыки для русского народного оркестра
27-31
Марта
2011

Художественный руководитель фестиваля
Борис Ворон
Директор фестиваля
Александр Гатауллин