СЕРЕБРЯНЫЙ ДИСК фестиваля “Баян и баянисты”

СЕРЕБРЯНЫЙ ДИСК международного фестиваля “Баян и баянисты”

“Серебряный Диск” был учреждён в 1993 году оргкомитетом международного фестиваля “Баян и баянисты” Российской академии музыки им. Гнесиных.

Негосударственная (общественная) награда вручается российским и зарубежным исполнителям, педагогам, композиторам, мастерам, общественным и иным деятелям (организаторам фестивалей и конкурсов, спонсорам, редакторам и т.д.), которые внесли весомый вклад в развитие баянного искусства. Кандидатуры обсуждаются в оргкомитете по представлению рекомендации членов оргкомитета или по ходатайству от организаций.

“Серебряный Диск”, представляющий собой компакт-диск с надписями места и года вручения, фамилии и имени обладателя – символ признания общественности по результатам многолетней успешной творческой деятельности номинанта. Вручается ежегодно в декабря на фестивале “Баян и баянисты” в Концертном зале РАМ им. Гнесиных.

Обладатели Серебряного Диска 1993-2018 гг.

    1994
  • Юрий КАЗАКОВ (Россия)
  • Вячеслав СЕМЕНОВ (Россия)
  • Александр СКЛЯРОВ (Россия)
  • Матти РАНТАНЕН (Финляндия)
    1995
  • Сергей КОЛОБКОВ (Россия)
  • Николай ЧАЙКИН (Россия)
  • Анатолий ШАЛАЕВ (Россия)
  • Владимир БЕСФАМИЛЬНОВ (Украина)
  • Эльзбет МОЗЕР (Германия-Швейцария)
  • Лех ПУХНОВСКИЙ (Польша)
    1996
  • Анатолий БЕЛЯЕВ (Россия)
  • Альфред ГИНЗБУРГ (Россия)
  • Виктор ГРИДИН (Россия)
  • Макс БОННЭ (Фоанция)
    1997
  • Уральское Трио:
  • Иван ШЕПЕЛЬСКИЙ
  • Николай ХУДЯКОВ
  • Анатолий ХИЖНЯК (Россия)
  • Валентин ВАСИЛЬЕВ (Россия)
  • Юрий ДРАНГА (Россия)
  • Мини ДЕКЕРС (Нидерланды)
    1998
  • Аркадий БАСУРМАНОВ (Россия)
  • Василий КОЛЧИН (Россия)
  • Владимир МОТОВ (Россия)
  • Олег ШАРОВ (Россия)
  • Ален МУЗИКИНИ (Франция)
  • Владимир ПОДГОРНЫЙ (Украина)
    1999
  • Евгений ДЕРБЕНКО (Россия)
  • Вадим ДУБРОВИЦКИЙ (Россия)
  • Сергей СПЕРАНСКИЙ (Россия)
  • Александр ХОЛМИНОВ (Россия)
  • Владислав ЭСАУЛЕНКО (Россия)
  • Любиша ПАВКОВИЧ (Сербия)
  • Николай РИЗОЛЬ (Украина)
    2000
  • Борис ЕГОРОВ (Россия)
  • Юрий МАТОРИН (Россия)
  • Александр СИЗОВ (Россия)
  • Юрген ГАНЦЕР (Германия)
    2001
  • Алексей ГАВРИЛИН (Россия)
  • Борис ГУЛЬЦЕВ (Россия)
  • Александр ДМИТРИЕВ (Россия)
  • Альфред МИРЕК (Россия)
  • Михаил ПЛАТОНОВ (Россия)
  • Ричардас СВЯЦКЯВИЧЮС (Литва)
    2002
  • Юрий ВОСТРЕЛОВ (Россия)
  • Альбин РЕПНИКОВ (Россия)
    2003
  • Виктор РОМАНЬКО (Россия)
  • Марсель АЗЗОЛА (Франция)
  • Виктор ВЛАСОВ (Украина)
  • Сергей ГРИНЧЕНКО (Украина)
    2004
  • Владимир АВРАЛЕВ (Россия)
  • Алексей АРАПОВ (Россия)
  • Виталий ГУСЕВ (Россия)
  • Анатолий КУСЯКОВ (Россия)
  • Александр НА ЮН КИН (Россия)
    2005
  • Сергей БАРИНОВ (Россия)
  • Александр ЖУРБИН (Россия)
  • Арт Ван ДАММ (США)
  • Джоанн САММЕРС (США)
  • Джозеф МАЧЕРОЛЛО (Канада)
  • Мие МИКИ(Япония-Германия)
  • Массимо ПИДЖИНИ (Италия)
    2006
  • Михаил ИМХАНИЦКИЙ (Россия)
  • Виктор КУЗОВЛЕВ (Россия)
  • София ГУБАЙДУЛИНА (Германия)
  • Петри МАККОНЕН (Финляндия)
    2007
  • Виктор ВАСИЛЬЕВ (Россия)
  • Вячеслав ГАЛКИН (Россия)
  • Сергей КАШИНЦЕВ (Россия)
  • Сергей НАЙКО (Россия)
  • Александр ЧЕРНОВ (Россия)
  • Юрий ШИШКИН (Россия)
  • Стефан ХУССОНГ (Германия)
    2008
  • Виктор БРЫЗГАЛИН (Россия)
  • Кирилл ВОЛКОВ (Россия)
  • Фрэнк МАРОККО (США)
    2009
  • Липецкое Трио:
  • Сергей ЕЛЬЧАНИНОВ
  • Виктор КАРПИЙ
  • Вячеслав МЕЛЬНИК (Россия)
  • Вячеслав БЕЛЯКОВ (Россия)
  • Валерий КОВТУН (Россия)
  • Ефрем ПОДГАЙЦ (Россия)
    2010
  • Сергей ВАСИЛЬЕВ (Россия)
  • Виктор ЛАВРОВ (Россия)
  • Роман ЛЕДЕНЕВ (Россия)
  • Теодоро АНЗЕЛОТТИ (Швейцария)
  • Овен МЮРРЕЙ (Великобритания)
  • Анатолий СЕМЕШКО (Украина)
  • Ван Ю Пин (Китай)
  • Радомир ТОМИЧ (Сербия)
    2011
  • Виктор ГОЛУБНИЧИЙ (Россия)
  • Андрей ЛЕДЕНЕВ (Россия)
  • Валерий ЛОМАКО (Россия)
  • Клаус ПАЙЕР (Австрия)
    2012
  • Валентина БОБЫШЕВА (Россия)
  • Геннадий НИЗОВСКИЙ (Россия)
  • Владимир НОВОЖИЛОВ (Россия)
  • Валерий ПЕТРОВ (Россия)
  • Наталья УМНОВА (Россия)
  • Московский квинтет
  • «Русский тембр» (Россия)
  • Герберт ШАЙБЕНРАЙФ (Австрия)
  • Ренцо РУДЖИЕРИ (Италия)
    2013
  • Александр БЫКОВ (Россия)
  • Александр ГАТАУЛЛИН (Россия)
  • Александр ТОЛМАЧЕВ (Россия)
  • Алла КАЦ (Россия)
  • Владимир ЗУБИЦКИЙ (Украина)
  • Михаил БРОННЕР (Россия)
  • Михаил РЫБИН (Россия)
    2014
  • Николай ИЩЕНКО (Россия)
  • Николай МАЛЫГИН (Россия)
  • Наталья ПУРИЦ (Россия)
  • Юрий ЯСТРЕБОВ (Россия)
  • Хуан-Хосе МОСАЛИНИ
  • (Аргентина-Франция)
    2015
  • Евгений ГУСАРОВ (Россия)
  • Александр ПЕТРОСЯН (Россия)
  • Владимир СОЛОВЬЕВ (Россия)
  • Виктор РОДИН (Россия)
  • Гейр ДРАУГСВОЛ (Норвегия-Дания)
  • Воин ВАСОВИЧ (Сербия)
  • Жак МОРНЭ (Франция)
  • Владимир МУРЗА (Украина)
  • Ксяочин САО (Китай)
  • Николай СЕВРЮКОВ (Беларусь)
  • Джо ГЮ ДОК (Северная Корея)
    2016
  • Дмитрий АВРАЛЁВ (Россия)
  • Владимир УШЕНИН (Россия)
  • Раджап ШАЙХУТДИНОВ (Россия)
  • Владимир СУХАНОВ (Россия)
  • Мирко ПАТАРИНИ (Италия)
    2017
  • Кшиштов ДОБРЕК (Польша, Австрия)
  • Александр КАТУРКИН (Россия)
  • Галина БЕРДНИКОВА (Россия)
  • Галина КРЫЛОВА (Россия)
  • Наталья ЮНКИНД (Россия)
    2018
  • Анатолий ПОЛЕТАЕВ (Россия)
  • Юрий СИДОРОВ (Россия)
  • Энвер СЕИТ-АБДУЛОВ (Россия)
  • Сергей ВОЙТЕНКО (Россия)
  • Йон ФАУКСТАД (Норвегия)